São Paulo

São Paulo bate o martelo e descarta demitir Roger Machado após derrota para o Vasco; entenda

A pressão sobre Roger Machado segue em crescimento. Após a derrota do São Paulo para o Vasco, a diretora tomou uma decisão

Roger Machado técnico do Vasco durante partida contra o São Paulo no estádio São Januário pelo campeonato Brasileiro A 2026. Foto: Jorge Rodrigues/AGIF
Roger Machado técnico do Vasco durante partida contra o São Paulo no estádio São Januário pelo campeonato Brasileiro A 2026. Foto: Jorge Rodrigues/AGIF

O São Paulo vive um momento de pressão com o técnico Roger Machado. Neste sábado (18), o Tricolor foi derrotado por 2 a 1 de virada pelo Vasco da Gama, em São Januário, pela Série A do Campeonato Brasileiro, aumentando ainda mais a cobrança sobre o comandante.

Apesar do resultado, a diretoria já tomou uma decisão sobre o futuro do treinador no clube. Segundo informações do Globo Esporte, a presidência e a diretoria de futebol do São Paulo estão alinhadas pela permanência de Roger Machado, mesmo após a derrota.

Não há, neste momento, qualquer reunião marcada para reavaliar o trabalho ou discutir uma possível saída. A cúpula se reuniu rapidamente ainda na noite do jogo e decidiu manter o treinador no cargo.

PUBLICIDADE
RJ – RIO DE JANEIRO – 18/04/2026 – BRASILEIRO A 2026, VASCO X SAO PAULO – Roger Machado tecnico do Sao Paulo durante partida contra o Vasco no estadio Sao Januario pelo campeonato Brasileiro A 2026. Foto: Jorge Rodrigues/AGIF

RJ – RIO DE JANEIRO – 18/04/2026 – BRASILEIRO A 2026, VASCO X SAO PAULO – Roger Machado tecnico do Sao Paulo durante partida contra o Vasco no estadio Sao Januario pelo campeonato Brasileiro A 2026. Foto: Jorge Rodrigues/AGIF

Nos bastidores, o ambiente no vestiário foi de lamentação pelo resultado, considerado doloroso, mas sem pressão interna por mudança no comando técnico.

Roger Machado deveria ser demitido do São Paulo?

0 pessoas já votaram

PUBLICIDADE

Presidente pressionado

A maior pressão, neste momento, ocorre sobre o presidente Harry Massis e parte de lideranças do Conselho Deliberativo. Pessoas próximas indicam que o mandatário se incomoda com as críticas, mas mantém a confiança na decisão tomada e nas conversas internas que sustentam a permanência do treinador.

Roger Machado também conta com o apoio do diretor executivo Rui Costa, que tem o futuro atrelado ao do técnico. A avaliação interna é de que uma eventual demissão implicaria em mudanças mais amplas no departamento de futebol.

PUBLICIDADE

Permanência de Roger Machado segue como caminho adotado

A permanência de Roger Machado se consolida no momento. O cenário leva em conta o pouco tempo de trabalho do treinador e a necessidade de continuidade para implementação de sua proposta. Ao mesmo tempo, a avaliação considera que a decisão de mantê-lo está diretamente ligada ao planejamento já adotado pela diretoria, mesmo diante da pressão externa.

Confira nossas últimas notícias no Google News

LEIA TAMBÉM
São Paulo tentou volta de Ferraresi, mas Botafogo negou
Mercado da Bola

São Paulo tentou volta de Ferraresi, mas Botafogo negou

PVC critica troca entre Botafogo e São Paulo
Mercado da Bola

PVC critica troca entre Botafogo e São Paulo

São Paulo encaminha contratação de Iago Borduchi, do Bahia
Mercado da Bola

São Paulo encaminha contratação de Iago Borduchi, do Bahia

Enzo Díaz é alvo do Talleres-ARG e do Charlotte FC e saída do São Paulo ganha força
Mercado da Bola

Enzo Díaz é alvo do Talleres-ARG e do Charlotte FC e saída do São Paulo ganha força

Receba as últimas novidades em sua caixa de e-mail

O registro implica a aceitação do Termos e Condições

+18 | Jogue com responsabilidade | Aplicam-se os Termos e Condições | Conteúdo Comercial

Better Collective Logo